Полностью понять, что такое вросший ноготь, можно будет только после того, как человек лично столкнется с такой проблемой. Особенно, неприятно данное заболевание для молодых девушек, ведь из-за этого нет возможности летом носить красивую открытую обувь, к тому же вросший ноготь приносит и неприятные болевые ощущения. Чтобы вылечить это заболевание можно обратиться к врачу или воспользоваться проверенными временем и доказавшим свою эффективность, народными средствами.

Приносит массу неприятностей вросший ноготь: лечение дома может значительно облегчить жизнь. В самом начале развития заболевания человек может чувствовать небольшую боль в области пораженного ногтя, при этом чаще всего неприятные ощущения будут появляться во время ношения узкой обуви.

Со временем кожа, находящаяся вокруг ногтя начинает опухать и краснеть, человек ощущает боль даже при получении малейшей нагрузки на ногу. К тому же больной палец может беспокоить даже во время ходьбы босиком. Есть риск того, что в рану попадет инфекция и начнется развитие серьезного воспалительного процесса.

В некоторых случаях происходит и выделение гноя, место, где произошло врастание ногтя может начать сильно кровоточить. Палец может болеть даже тогда, когда находится в неподвижном положении.

С такой проблемой как вросший ноготь люди сталкиваются очень давно, благодаря чему существует довольно много разнообразных народных средств для лечения данного заболевания. К тому же практически все методики можно легко использовать самостоятельно дома, благодаря чему можно избежать посещения врача.

Наверное, все слышали про чудодейственные свойства сока алоэ, который эффективно помогает и в борьбе с вросшим ногтем. С этой целью берет небольшой кусочек свежего листочка растения, с одной стороны осторожно снимается кожица, и мякоть прикладывается непосредственно к поврежденному участку, после чего листок фиксируется с помощью чистого бинта и такой компресс оставляется на всю ночь.

Также из алоэ можно будет сделать специальную лекарственную смесь – берется не очень большой листок алоэ и хорошенько разминается, после чего смешивается с 1/3 частью стакана чистой воды. Полученная смесь в качестве компресса прикладывается к проблемному участку. Утром надо будет снять компресс и с помощью ножничек попробовать удалить вросший участок. Такая процедура проводится до тех пор, пока полностью не будет удален вросший ноготь и не наступит полное выздоровление.

Не менее эффективен и лист подорожника, применение которого аналогично алоэ. Итак, в этом случае на поврежденный участок помещается листок подорожника. Важно заранее хорошенько распарить поврежденное место, с этой целью рекомендуется использовать заранее приготовленный слабый раствор марганцовки.

Повязка с листом подорожника оставляется на всю ночь, а утром надо будет попробовать удалить вросший участок. Такую повязку надо делать каждый день на протяжении одной недели, пока полностью не будет удален вросший ноготь, однако, в этом случае важно знать, как вырезать вросший ноготь, чтобы не усугубить и без того тяжелую ситуацию.

Можно применять еще одно эффективное средство – сливочное масло. Берется простой медицинский напальчник, который наполняется сливочным маслом, после чего одевается на поврежденный пальчик, сверху фиксируется с помощью бинта и этот компресс оставляется на всю ночь. Приблизительно через две недели таких регулярных процедур ноготь хорошенько размякнет, благодаря чему пропадут неприятные болезненные ощущения. После этого ноготь можно будет осторожно обрезать.

Очень эффективны в лечение вросшего ногтя специальные травяные ванночки, которые готовятся с отваром из ромашки. С этой целью в любой аптеке приобретается аптечная ромашка, затем берется ровно шесть стол. ложечек сухого сырья и заливается кипящей водой (два литра).

Отвар оставляется ровно на час, чтобы хорошо настоялся и немного остыл, после чего в приготовленную ванночку помещается пострадавшая нога и оставляется примерно на четверть часа.

Такая процедура проводится один раз в день до тез пор, пока полностью не будет удален поврежденный ноготь. В некоторых случаях можно заменить ромашку содой или марганцовкой. Важно помнить о том, что ванночки способны оказывать положительное воздействие только на начальных стадиях заболевания, пока нет скоплений гноя, и не началось кровотечение.

Наиболее распространенным домашним методом лечения вросшего ногтя является использование простой поваренной соли. Важно помнить о том, что применение поваренной соли должно происходить тогда, когда из поврежденного места начинает выделяться гной.

Итак, пострадавший пальчик надо сначала хорошо распарить в горячей воде, в которой растворяется соль. Благодаря такому методу лечения происходит снятие воспалительного процесса и понадобится провести всего две-три процедуры. Во время распаривания ногтя, скопившийся гной будет выходить прямо в воду.

Проводить лечение вросшего ногтя народными средствами в домашних условиях можно с помощью такого средства, как раствор йодуксуна. Край вросшего ногтя в течение дня обрабатывается данным раствором два-три раза.

Благодаря воздействию глицерина происходит смягчение пострадавшего ногтя, а йод способствует его интенсивной сушке, следовательно, процесс восстановления происходит намного быстрее. После того как исчезнут болевые ощущения можно будет попробовать осторожно подрезать ноготь.

Не менее эффективна смесь из уксусной эссенции и глицерина. Все компоненты берутся в равных пропорциях и хорошенько перемешиваются. Полученное лекарственное средство необходимо с помощью простой пипетки осторожно закапывать непосредственно в боковые лунки пострадавшего пальца.

Такое лечение должно продолжаться в течение одного месяца, за это время исчезнут неприятные болевые ощущения, а кожа в уголочках пальчика станет намного суше и проблема вросшего ногтя будет решена. Главное не забывать о том, что данную процедуру необходимо проводить каждый день, до полного выздоровления.

Если появился вросший ноготь: лечение дома можно проводить следующим способом – сначала ноготь хорошо распаривается, после чего хорошо обрабатывается спиртом, чтобы предотвратить заражение инфекцией. Теперь надо максимально коротко осторожно состричь поврежденный ноготь – стричь надо вдоль врастающей стороны (в самом ногте должна образоваться бороздка примерно на три-четыре миллиметра). Боль проходит в течение одной недели и со временем происходит полное зарастание вырезанной бороздки.

Помогут решить проблему ванночки с добавлением морской соли. В этом случае берется тазик, наполняется горячей водой, после чего добавляется морская соль (на 10 литров воды берется примерно 5-6 стол. ложечек соли). Важно подождать, пока полностью не растворится соль и только после этого опускать в воду ногу – продолжительность процедуры должна составлять примерно 10 или 12 минут, как только вода остынет, надо ногу достать из воды и осторожно удалить непосредственно вросшую часть ногтя с помощью маникюрных ножничек.

Благодаря тому, что кожа хорошо распарится, во время процедуры обрезания ногтя все болевые ощущения будут сведены к минимуму. Делать такие ванночки надо проводить четыре-пять раз, пока полностью не исчезнет боль и появится чувство выздоровления.

С этой же целью можно использовать и травяные ванночки, для приготовления которых рекомендуется брать календулу, ромашку и чистотел. В тазик наливается ровно 10 литров воды, после чего добавляется в воду три стол. ложечки каждого сухого сырья. Ванночка принимается в течение 10 минут, после чего с помощью маникюрных ножничек надо будет аккуратно удалить вросший участок ногтя.

Народные средства лечения помогут избавиться от вросшего ногтя только на ранней стадии заболевания, в более запущенных случаях не обойтись без помощи врача, так как самостоятельное лечение может только усугубить ситуацию.

В том случае, если ни одно из народных средств не помогло облегчить состояние, появились кровавые или гнойные выделения, палец опух или значительно увеличились болезненные ощущения, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы не усугублять течение болезни.