Качественно сделанный маникюр не возможен без правильного ухода за кутикулой. Во-первых, обработка этого тоненького участка кожи, окружающего основание ногтя, придает пальцам и кистям рук опрятный вид. Кроме этого, регулярная обработка кутикулы, выполняющей барьерную функцию, не давая разного рода загрязнениям проникнуть в зону основания ногтя, предотвращает возможные воспаления, повреждения ногтя, появление заусениц. Убрать кутикулу в домашних условиях совсем не сложно. Важно правильно подобрать маникюрные принадлежности и гигиенические средства для ухода за стратегически важным кожистым валиком.

Зачем ее удалять?

Возникает вполне логичный вопрос – зачем удалять кутикулу, если она спасает ногтевую ткань от загрязнений и инфекций? Во-первых, кутикула имеет свойство разрастаться и начинает мешать нормальному росту ногтевой пластины, во-вторых, она может начать расслаиваться, трескаться, превращаясь в противные заусенцы, ну и, в-третьих, ногти с необработанной кутикулой выглядят короткими, неопрятными и невероятно некрасивыми. Поэтому обрабатывать кутикулу нужно обязательно и делать это необходимо регулярно, не реже одного раза в неделю, не допуская перечисленных неприятных последствий.

Однако, говоря об удалении кутикулы, нужно помнить, что речь идет не обо всем кожистом валике. Кутикула имеет «живую часть», вплотную прилегающую к ростковой зоне ногтя, которая должна оставаться нетронутой, а также омертвевшие края, подлежащие регулярному удалению.

Есть два варианта того, как удалить кутикулу в домашних условиях. Делать выбор придется между следующими типами маникюра: «классическим» и «европейским», каждый из которых предполагает свою технику обработки кутикулы.

«Классический» или «обрезной» включает удаление ороговевшей части кожи при помощи специальных режущих маникюрных принадлежностей. «Европейский» («необрезной») – это щадящий вид маникюра. Он предполагает растворение омертвевших клеток эпидермиса, окружающих основание ногтя, различными химическими компонентами, такими как щелочи и кислоты, в том числе – фруктовые.

Специалисты маникюрного дела настаивают на втором варианте, говоря о том, что сделанный самостоятельно «обрезной» маникюр небезопасен, так как требует определенных навыков. Аккуратно и безболезненно обработать кутикулу, не повредив ноготь, неспециалисту поможет «европейский» метод, легкий в освоении. Но, не особо прислушиваясь к мнению профессионалов, представительницы прекрасного пола годами упорно ведут борьбу с разрастающейся кожицей у основания ногтя режущими маникюрными принадлежностями.

Если не ухаживать за кутикулой, то в скором времени появятся некрасивые заусенцы, которые не только некрасиво выглядят, но и являются “домом” для большинства вредных микроорганизмов. Это может привести к отслоению ногтевой пластины либо ее искривлению.

Чем ее удалять?

«Классический» метод обработки кутикулы предполагает использование таких приспособлений, как специальные ножницы, кусачки, щипчики, палочки и лопатки. К выбору этих инструментов нужно подойти со всей серьезностью. Ведь если, например, кусачки для кутикулы, а именно их советуют использовать для маникюра профессионалы, окажутся некачественными, вместо красивых, ухоженных ногтей, можно в итоге получить ранки или даже серьезные воспаления.

Это не тот случай, когда нужно, в целях экономии, выбирать более дешевый инструмент. Лучше приобрести самозатачивающиеся кусачки именитых производителей. Они будут служить долго, обеспечивая рукам красивый, ухоженный вид.

При выборе средств для удаления кутикулы нужно, в первую очередь, обратить внимание на материал, из которого они выполнены. Лучше остановиться на прочной стали, заточенной с особой тщательностью. Кроме этого, необходимо выбирать инструмент, удобный в обращении. Именно от этого будет зависеть точность движений во время обработки кутикулы. Чтобы проверить это, необходимо взять кусачки в руки и убедиться, что держать их удобно. Обратить внимание нужно и на то, не слишком ли инструмент тугой. Ведь, сильно сжимая кусачки, можно получить аналогичную отдачу, что приведет к повреждению острым лезвием такой нежной и ранимой кожицы.

Итак, качественные, удобные кусачки, не требующие специальных усилий при сжатии, выбраны. Теперь нужно продезинфицировать инструмент, подготовить к процедуре руки и приступить к обработке кутикулы.

Оказывается, ногтевая пластина, а следовательно и кутикула растут гораздо быстрее ночью, чем днем. Далее по истечении 20-летнего порога возраста кутикула начинает расти все медленнее, поэтому она доставляет неудобства только молодым девушкам.

Прежде, чем поговорить о том, как удалить кутикулу, нужно остановиться на подготовительном процессе маникюра.

Сначала нужно продезинфицировать и смягчить кисти рук, опустив их на 20 минут в специальную горячую ванночку с морской солью. Для усиления эффекта можно накапать туда немного эфирного или растительного масла. Если есть необходимость отбелить ногти, подойдет лимонный сок. Решить проблему ломких, «безжизненных» ногтей поможет сок грейпфрута или жожоба. Последнее, кстати, применяется и при сухости рук. А при воспалении, царапинах и ранках можно использовать масло чайного дерева.

Сделав ванночку, и тщательно вытерев ладони, приступают к обработке кутикулы. Торопиться не нужно, ведь спешка может привести к ранам, порезам, занесению инфекции и даже нагноению.

Для начала кутикула отодвигается от ногтевой пластинки с помощью деревянной палочки или лопаточки с наконечником из резины. Эти инструменты, обладая достаточной прочностью, не принесут вреда, чего не скажешь о средствах из металла, которые могут настолько повредить основание ногтя, что он впоследствии потеряет прочность и станет неровным.

Далее кусачки раскрываются и подводятся под приподнятую нижним лезвием инструмента кутикулу. После того, как часть мертвой кожицы будет отрезана, нужно, описав дугу, вернуться назад. Затем все повторяется: миллиметр за миллиметром ороговевшая кожа удаляется, аккуратно отрезаются и заусенцы. Кожный валик не удаляется целиком, пусть останется тоненькая полоска, которая и будет впредь выполнять защитную от инфекций и загрязнений функцию.

Итак, ороговевшие клетки эпидермиса удалены. Теперь необходимо обработать кисти рук специальными увлажняющими и заживляющими средствами, типа масел или кремов с фруктовыми кислотами. Можно снова опустить руки в ванночку, теперь уже с прохладной водой с добавлением сока лимона. После – массажными движениями втереть в ногти специальный питательный крем. Обработка кутикулы завершена, кисти рук мягкие, расслабленные, сияющие чистотой и поражающие опрятностью.

Как удалять ее более деликатно?

Для сравнения эффекта можно воспользоваться «европейским» методом непрофессиональной обработки кутикулы. Смягчается и удаляется кожистый валик при помощи специального средства, которое можно приобрести в любом отделе, торгующем маникюрными принадлежностями. Разнообразие подобных средств, имеющих, как правило, форму геля и продающихся в тюбиках со специальными кисточками для удобства нанесения средства, поражает.

Для самостоятельного удаления кутикулы профессионалы советуют женщинам приобретать щадящие, нехимические средства, в основе которых – фруктовые кислоты. Приобретенное средство специальной кисточкой намазывается на участок кожи у основания ногтя. Через 5 минут палочкой или лопаткой кутикула отодвигается от ростковой зоны ногтя. В результате этой несложной манипуляции, одновременно с остатками средства удаляется и омертвевшая кожа. Все – кутикула обработана. Тщательно моем руки и любуемся их красотой и опрятностью!